quarta edizione

Assegnati i premi di RomArchitettura, promossi dall’ACER, dall’IN/ARCH Lazio, dall’ANCE Lazio-URCEL e dall’Ordine degli Architetti PPC di Roma e Provincia

La cerimonia si è svolta il 7 giugno 2010. In una prima fase la commissione dei selezionatori, composta Anna Baldini, Andrea Bruschi, Giorgio de Finis, Ruggero Lenci, Gabriele Mastrigli, Luca Milan, Luca Montuori, Francesco Ruperto, Davide Vitali ha formulato le candidature. Poi la Giuria, composta da Eugenio Batelli, Stefano Berardelli, Francesco Garofalo, Francesco Ghio, Margherita Guccione, Lucio Passarelli, Franco Purini, Livio Sacchi, Antonino Saggio, Amedeo Schiattarella, inoltre da Giancarlo Goretti (per il Premio Speciale Fondazione Almagià per la Sperimentazione Edilizia) e da Franco Panzini (per il Premio Speciale Ceramiche Appia Nuova per l’Architettura degli Interni) ha attribuito i premi.

Il premio romArchitettura è promosso dall’IN/ARCH LAZIO (Istituto Nazionale di Architettura Sezione Lazio), dall’ACER (Associazione Costruttori Edili di Roma), dall’ANCE LAZIO – URCEL (Unione Regionale dei Costruttori Edili del Lazio), dall’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori di Roma e Provincia.

L’importante riconoscimento (giunto alla 4° edizione, ma con una tradizione pluridecennale, considerando che s’innesta sul Premio IN/ARCH partito nel 1962) sostiene la qualità architettonica complessiva, intesa non solo come fatto estetico ma soprattutto come valore sociale ed economico. Le finalità sono strettamente legate, dunque, a quelle delle istituzioni proponenti e sintetizzabili nella valorizzazione dell’intera filiera di attori e figure che contribuiscono alla buona riuscita dell’intervento architettonico. In tal senso vengono premiati i progettisti, i committenti e le imprese esecutrici dell’opera.

Questi i vincitori e menzionati per le sei tipologie di Premi, per il Premio speciale della Fondazione Almagià per la Sperimentazione in edilizia, e per il Premio Speciale per architettura d'interni

PREMIO PER UN INTERVENTO DI NUOVA COSTRUZIONE

vincitore Centro Direzionale in località Cocciano (Frascati)

  • Progettisti: Maurizio Clarotti, Elisabetta D’Amato, Michele Testa
  • Committente: Eurospin Lazio S.p.A. – Concessionario del Comune di Frascati
  • Impresa esecutrice: Ati Cicchetti Remo – Nuova Carrell e Sima Costruzioni s.r.l.

 

Centro Direzionale in località Cocciano (Frascati)

segnalazione

Asilo Nido Comunale, Frascati

  • Progettisti: Giovanni Fumagalli, Carlo Melograni, Franco Masotti, Giuseppe Serrao
  • Committente: Comune di Frascati
  • Impresa esecutrice: Gre.Sa s.r.l., Roma

 

Centro logistico Wurth a Capena (Roma)

  • Progettisti: Politecnica Ingegneria e Architettura con Vincenzo Melluso (consulenza architettonica)
  • Committente: WURTH s.r.l.
  • Impresa esecutrice: Costruzioni Generali Gilardi s.r.l.

 

Centro sportivo in località Romanina, Roma

  • Progettisti: Blow Up Architetture, Architetto Tommaso Avellino, Noos Architetti, Architetto Alfonso Giancotti
  • Committente: Consorzio “Romanina” – I.S.V.E.UR. s.p.a.
  • Impresa esecutrice: Italiana Costruzioni S.p.A. , I.LA.RA. s.r.l.

 

Stazione Elettrica di Conversione, Latina

  • Progettisti: Studio Costa & Partners, Studio LS architetti P. Leonelli e M. Struzzi
  • Committente: TERNA Rete Elettrica Nazionale S.p.A.
  • Impresa esecutrice: ATI Impresa Pellegrini s.r.l. ACMAR S.c.p.a.

 

PREMIO per un INTERVENTO DI RESTAURO/RIQUALIFICAZIONE EDILIZIA

vincitore: Riqualificazione del complesso della Pelanda dei Suini nell’ex Mattatoio di Testaccio, Roma

  • Progetto: Risorse per Roma RPR S.p.A.
  • Progettisti: Prof. Arch. Massimo Carmassi
  • Committente: Dipartimento Programmazione e attuazione Urbanistica Direzione programmazione e pianificazione del Territorio U.O. Città Storica
  • Impresa esecutrice: A.T.I. – SARFO s.r.l. – I.A.B. S.p.A





Riqualificazione del complesso della Pelanda dei Suini nell’ex Mattatoio di Testaccio, Roma

segnalazione

Centro Dati G.I.M.EM.A. AIL Nazionale, Ristrutturazione del Capannone “G” (Ex Mulini Pantanella), Roma

  • Progettista: MDAA Architetti Associati s.r.l.
  • Committente: AIL, Associazione Italiana contro le Leucemie, Linfomi e Mieloma- ONLUS
  • Impresa esecutrice: INDAR s.r.l. TIVOLI

 

Centro ricerca e formazione dell’Ecole Francaise de Rome, Roma

  • Progettisti: Atelier SERAJI – SESTE engineering s.r.l.
  • Committente: Ecole francaise de Rome – Ministere de l’Education Nationale, de l’Enseignement Superieur et de la Recherche
  • Impresa esecutrice: Branchini & Mancinelli S.p.A. Costruzioni Edili

 

Ghella Eco-Office, Progetto di ristrutturazione ed adeguamento funzionale dell’immobile in Via Poma, Roma

  • Progettisti: Riccispaini studio di architettura s.r.l.
  • Committente: Ghella S.p.A.
  • Impresa esecutrice: Tecnoclima s.r.l.

 

Recupero del Cinema Aquila , Roma

  • Progettisti: Arch.tti Riccardo Magagnino, Camillo e Giancarlo Pediconi
  • Committente: Comune di Roma – Dipartimento XIX – XVI Politiche per lo Sviluppo e il Recupero delle Periferie
  • Impresa esecutrice: Consorzio I.T.L. – Italiana Tecnologia e Lavori, Valentino Giuseppe s.r.l.

PREMIO PER UN INTERVENTO IN UNO SPAZIO ESTERNO

vincitore: Realizzazione di una piazza e di un parco urbano attrezzato a Roma

  • Progettisti: arch.tti Sandra Micale, Laura Mascarino, Fabiomaria Mecenate, Corrado Martini, Quadra associati s.r.l.
  • Committente: Comune di Roma Dipartimento XVI – Politiche per la riqualificazione delle periferie II U.O. – Opere a Scomputo Municipio XIX – Residence Bellavista s.r.l.
  • Impresa esecutrice: Residence Bellavista s.r.l.




Realizzazione di una piazza e di un parco urbano attrezzato a Roma

segnalazione

Allestimento temporaneo ‘una Stanza a cielo aperto’ a Roma

  • Progettista: Luca Peralta
  • Committente: opera realizzata per l’artista David Aitken

 

La “casa di tutti”, Casilino 900 a Roma

  • Progettisti: Stalker/On Osservatorio Nomade
  • Committente: autocommittenza
  • Impresa esecutrice: autocostruzione, intervento realizzato con la collaborazione
    e il sostegno del dipartimento di Studi Urbani dell’Università Roma Tre

Lungolago G. Argenti a Bracciano

  • Progettisti: Prof. arch. Rosario Gigli
  • Committente: Comune di Bracciano
  • Impresa esecutrice: DAPAM s.r.l.

Ponte pedonale a Manziana

  • Progettisti: Studio APsT, Gianluca Andreoletti, Maximiliano Pintore, Stefano Tonucci, strutturista Prof. Ing. Fabio Brancaleoni
  • Committente: Comune di Manziana, RUP ing. Claudio Dello Vicario

PREMIO per un INTERVENTO REALIZZATO, PROGETTATO DA UN GIOVANE PROGETTISTA

vincitore Picture House a Ripatransone (AP)

  • Progettisti: Barilari Architetti (Alessio Barilari e Fabio Barilari)
  • Committente: Phillip Lister e Denne Vandersmaght
  • Impresa esecutrice: Edil Restauri
Picture House a Ripatransone (AP)

vincitore Restauro e recupero di un villino anni ’20 in via Celso a Roma

  • Progettisti: Studio Scape(Alessandro Cambi, Ludovica Di Falco, Francesco Marinelli, Paolo Mezzalama)
  • Committente: PARVIM s.r.l.
  • Impresa esecutrice: GMC s.r.l.





Restauro e recupero di un villino anni ’20 in via Celso a Roma

PREMIO IN ONORE DI BRUNO ZEVI PER LA DIFFUSIONE DELLA CULTURA ARCHITETTONICA

vincitore Video-interviste ‘Nel segno dell’architetto’

  • Autori: a cura di Emanuela Tartaglia 
  • Editore: Prospettive Edizioni, Roma 
  • Direttore: Claudio Presta

Nel segno dell'architetto - prima parte
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NQBbc7yhX70" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Nel segno dell'architetto - seconda parte
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/UPO292O42D0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

segnalazione

Analisi sull’architettura di Roma del fotografo Andrea Jemol0

 

Playscape

  • Autori: Alberto Jacovoni e Davide Rapp 
  • Editore: Libria Melfi

 

(re) design del territorio, Design e nuove tecnologie per lo sviluppo economico dei beni culturali

  • Autori: a cura di Andrea Granelli e Monica Scanu 
  • Editore: Fondazione Valore Italia

 

Rivista di interior design Living Roome, Roma

  • Direttore: Stefano Gangli

PREMIO ALLA CARRIERA

Architetto Piero Sartogo

PREMIO SPECIALE FONDAZIONE ALMAGIÀ

premio “Antonello Neri” PER LA SPERIMENTAZIONE EDILIZIA 

Edificio per uffici, nuova sede Microsoft, Roma

  • Progettista: Carlo Farroni, Leonardo Gherardi
  • Committente e Impresa esecutrice: Gherardi ing. Giancarlo S.p.A.
Edificio per uffici, nuova sede Microsoft, Roma

PREMIO SPECIALE CERAMICHE APPIA NUOVA PER L’ARCHITETTURA DEGLI INTERNI

vincitore CASA CERRONI – Ristrutturazione, arredo e allestimento di casa privata, Roma

  • progettisti: Valentino Anselmi con Studio di Architettura Anselmi & Associati
  • Committente: Giuseppe Cerroni
  • Impresa esecutrice: STRA Restauri s.r.l.
CASA CERRONI – Ristrutturazione, arredo e allestimento di casa privata, Roma

segnalazione

Ristrutturazione appartamento duplex a Trastevere, Roma


  • Progettista: Adriana Premeru
    Committente: Chiara Cavallo
    Impresa esecutrice: Planservice s.r.l.

 

Ristrutturazione edilizia di un fienile in abitazione, Caprarola (VT)


  • Progettista: Andrea Rossetti
    Committente: privato
    Impresa esecutrice: Ditta Pecorelli s.a.s.

 

Ristrutturazione e interior design di un appartamento, in via Cortina d’Ampezzo – Roma


  • Progettista: Cristiano Tavani
    Committente: privato
    Impresa esecutrice: Salvatore Monaco Co.ge.la.r. s.r.l.

 

Abitazione al Gianicolo, Roma


  • Progettista: Carola Vannini
    Committente: privato
    Impresa esecutrice: Menichetti